Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Feminafutbol escriba una noticia?

Pereira albergará el Campeonato Femenino Juvenil de Difútbol 2019

21/08/2019 10:49 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Foto: Facebook (Liga de Fútbol de Bogotá)

Ocho selecciones departamentales competirán por el título nacional e iniciarán su camino hacia los Juegos Nacionales de Cartagena.

Difútbol, entidad encargada del fútbol aficionado colombiano, informó que del 16 al 23 de septiembre se realizará en la ciudad de Pereira el Campeonato Femenino Juvenil ? Copa Win Sports 2019, clasificatorio para los Juegos Nacionales 2019.

Ocho selecciones departamentales buscarán 7 cupos para las justas nacionales en el fútbol femenino, es decir, que los primeros 3 equipos de cada grupo más el mejor cuarto de los dos grupos, tendrán boleto directo hacia Cartagena.

El sorteo, realizado la semana anterior en Bogotá, dejó los siguientes grupos:

Grupo A:

  • Antioquia
  • Norte de Santander
  • Cundinamarca
  • Bogotá

Grupo B:

  • Valle del Cauca
  • Meta
  • Santander
  • Risaralda

Los partidos se jugarán en los estadios Hernán Ramírez Villegas y Padre Valencia (auxiliar).

Así se jugarán los partidos del Campeonato Nacional Juvenil ? Copa Win Sports 2019:

Fecha 1 (16.09.2019):

  • A: Bogotá vs. Norte de Santander (9:00 am)
  • A: Antioquia vs. Cundinamarca (11:00 am)
  • B: Valle del Cauca vs. Santander (1:00 pm)
  • B: Risaralda vs. Meta (3:00 pm)

Fecha 2 (17.09.2019):

  • A: Norte de Santander vs. Cundinamarca (8:00 am)
  • A: Antioquia vs. Bogotá (10:05 am)
  • B: Meta vs. Santander (12:00 pm)
  • B: Valle del Cauca vs. Risaralda (2:35 pm)

Fecha 3 (19.09.2019):

  • B: Valle del Cauca vs. Meta (8:00 am)
  • A: Bogotá vs. Cundinamarca (10:05 am)
  • A: Antioquia vs. Norte de Santander (12:00 pm)
  • B: Risaralda vs. Santander (2:35 pm)

Semifinales (21.09.2019):

  • X: 1A vs. 2B (10:05 am)
  • Y: 1B vs. 2A (2:35 pm)

Final (23.09.2019):

  • Ganador X vs. Ganador Y (3:00 pm)

.


Sobre esta noticia

Autor:
Feminafutbol (1762 noticias)
Fuente:
feminafutbol.com
Visitas:
1358
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.