Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

El euro vuelve a bajar ante un dólar impulsado por crecimiento en EEUU

30/07/2014 16:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro volvió a bajar el miércoles ante un dólar impulsado por un fuerte crecimiento de Estados Unidos en el segundo trimestre, que alimenta el optimismo de los cambistas sobre la reactivación de la economía de EEUU.

Hacia las 18H00 GMT la moneda única europea valía 1, 3381 USD contra 1, 3409 USD el martes a las 21H00 GMT.

Divisas30/729/7
Euro0,74730,7457
Yen102,89102,09
Franco Suizo0,90960,9067
Libra0,59150,5901
Argentina (peso)8,218,21
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)2,2432,231
Chile (peso)573,3565,8
Colombia (peso)1.882,951.861,00
Costa Rica (colón)542,90542,90
Guatemala (quetzal)7,747,74
Honduras (lempira)21,1021,10
México (peso)13,3613,30
Nicaragua (córdoba)26,0026,00
Perú (nuevo sol)2,8852,885
Uruguay (peso)23,17023,15

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1365
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.